=""/>

IC PUCCINI

Organigramma

Print Friendly, PDF & Email

Dirigenza

  • Gastone Demaldè – Dirigente scolastico
  • Paola Orlandini – Primo Collaboratore del Dirigente
  • Cristina Baratta – Direttore dei servizi generali ed amministrativi (DSGA) e Responsabile del trattamento dei dati personali.

Coordinatori di plesso

  • Antonella Corrado, Paola Paterlini – Scuola Primaria Bottego
  • Paola Orlandini – Scuola Primaria Pezzani
  • Carlo Bertolucci – Scuola Secondaria Puccini

Sicurezza

  • Michele Taddei – RSPP, Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione
  • Carlo Bertolucci – RLS, Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza

Funzioni Strumentali

  • Mazza Francesca – Alunni con bisogni educativi speciali
  • Matteo Moscheni – Integrazione, coordinamento azioni per alunni diversamente abili
  • Sara Ziveri – Intercultura, coordinamento attività per gli alunni stranieri
  • Cernicchiaro Caterina – Orientamento
  • Monica Barbieri – Promozione agio, inclusività

Piano Nazionale Scuola Digitale

  • Stefano Amighetti – Animatore digitale
  • Antonella Corrado – Team per l’innovazione
  • Nadia Tacinelli – Team per l’innovazione
  • Sara Ziveri – Team per l’innovazione
  • Loredana D’Albenzio – Assistente amministrativa
  • Palamidesi Cristina – Assistente amministrativa
  • Matteo Santoro – Primo soccorso tecnico

Referenti attività scolastiche

  • Carlo Bertolucci, Caterina Cernicchiaro, Antonella Corrado, Patrizia Marazzi, Francesca Mazza – RAV e Piano di miglioramento
  • Stefano Amighetti, Corrado Antonella, Patrizia Guareschi – prove INVALSI
  • Alessandra Giulietti, Patrizia Pizzati, Donatella Maiorano – continuità ed orientamento
  • Nadia Tacinelli – gestione sito e documentazione
  • Rosanna Varoli, Cecilia Gallerani – alunni diversamente abili
  • Florenza Carmen Carrabino, Maria Mangiarotti – DSA/BES secondaria Puccini e primaria Bottego
  • Daniela Borgarani, Elisa Boggio Tomasaz, Alphonsine Mutezinka – agio scolastico
  • Cristiano Dalcò, Savona Lucia – intercultura Puccini, Bottego
  • Teresa Bonomini, Paola Orlandini – rapporti con le Università, tirocini
  • Cristiano Dalcò, Monica Barbieri – legalità
  • Franca Carbone, Roberta Vecchi, Francesca Cacciani – ambiente, orticoltura
  • Donatella Maiorano – affettività e sessualità
  • Carlo Bertolucci – educazione stradale
  • Teresa Bonomini – Erasmus, progetti con lingue straniere
  • Federica Colla (sec) – giochi matematici
  • Carlo Bertolucci – gruppo sportivo e giochi sportivi studenteschi
  • Lucia Minzoni, Caterina Cernicchiaro – Teseo
  • Lucia Minzoni – Formazione docenti
  • Sara Gandolfi, Lucia Magni, Sara Ziveri – raccolta fondi e risorse
  • Alessandra Vettori – L2, lingua base e lingua per lo studio
  • Bordoni Luca – laboratori pomeridiani di studio assistito
  • Rosalia Ingrassia, Concetta Valentina Ponzio – commissione mensa

Responsabili aule attrezzate

Primaria Bottego

  • Maria Acunzo – informatica
  • Chiara Benatti – strumenti musicali
  • Antonella Corrado, Matteo Moscheni – sussidi per disabili
  • Alessandra Giulietti – biblioteca
  • Paola Lagravinese, Paola Paterlini – palestra
  • Roberta Vecchi – matematica e scienze

Primaria Pezzani

  • Alessandra Fontanari – biblioteca
  • Rosalia Ingrassia, Rosanna Varoli – sussidi per disabili
  • Letizia Saccani, Nadia Tacinelli – matematica e scienze
  • Letizia Saccani – palestra
  • Nadia Tacinelli – informatica

Secondaria Puccini

  • Carlo Bertolucci – palestra
  • Caterina Cernicchiaro – strumenti musicali
  • Stefano Amighetti – matematica e scienze
  • Graziano Garaffa – arte
  • Lucia Minzoni – informatica, biblioteca, sala docenti