IC PUCCINI

Organigramma

Dirigenza

  • Dirigente scolastico – Gastone Demaldè
  • Direttore dei servizi generali ed amministrativi (DSGA) e responsabile privacy segreteria – Mundi Michele

Coordinatori di plesso

  • Scuola Primaria Bottego – Striano Amalia
  • Scuola Primaria Pezzani – Mazza Francesca
  • Scuola Secondaria Puccini – Cernicchiaro Caterina

Sicurezza

  • RSPP, Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione – Michele Taddei
  • RLS, Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza – Pignatelli Simone

Funzioni Strumentali

  • Alunni con bisogni educativi speciali – Conversi Stefania
  • Integrazione, coordinamento azioni per alunni diversamente abili – Magni Lucia
  • Intercultura, coordinamento attività per gli alunni stranieri – Bevilacqua Gabriele
  • Orientamento – Cacciani Francesca
  • Promozione agio, inclusività – Monica Barbieri

Piano Nazionale Scuola Digitale

  • Animatore digitale – . . .
  • Team per l’innovazione – Antonella Corrado, Ziveri Sara, …
  • Team per l’innovazione ATA – D’Albenzio Loredana, Palamidesi Cristina
  • Primo soccorso tecnico – Matteo Santoro

Referenti attività scolastiche

  • RAV e Piano di miglioramento : Caterina Cernicchiaro, Corrado Antonella, Garofalo Carmela, Magarielli Maria Rosaria, Maiorino Edda, Mazza Francesca, Riggiola Antonietta . . .
  • prove INVALSI : Colla Federica (sec) , Colla Federica (pri), Maiorino Edda
  • continuità ed orientamento : Costagliola Libera , Magarielli Maria Rosaria , Carrabino Florenza
  • gestione sito e documentazione – . . .
  • alunni diversamente abili : Belvedere Antonietta , Cecilia Gallerani
  • DSA/BES : Mangiarotti Maria, Carrabino Florenza
  • supporto somministrazione screening DSA 1 e 2 primaria : Boni Paola, Pezzani Lucrezia
  • agio scolastico : Boggio Elisa, Devoti Valeria, Mutezinka Alphonsine
  • intercultura : Guareschi Patrizia, Atzeni Carla
  • rapporti con le Università, tirocini : Bonomini Teresa, Riggiola Antonietta, . . .
  • legalità, antibullismo : Alphonsine Mutezinka, Savona Lucia, . . .
  • ambiente, orticoltura : Roberta Vecchi, . . .
  • Erasmus, progetti con lingue straniere : Bonomini Teresa, Riggiola Antonietta
  • giochi matematici : Federica Colla (sec)
  • Formazione docenti :  . . .
  • raccolta fondi e risorse : Sara Gandolfi, Lucia Magni, Sara Ziveri
  • laboratori pomeridiani di studio assistito : . . .
  • commissione mensa : Ingrassia Rosalia, Ponzio Valentina
  • dispositivi informatici :  . . .
  • strumenti musicali : Benatti Chiara, Belli Anna, . . .
  • biblioteca : Giulietti Alessandra, . . .
  • palestra : (Lagravinese Paola, Paterlini Paola), Saccani Letizia, Vettori Alessandra
  • attrezzature tecnico scientifiche : Vecchi Roberta, Saccani Letizia, . . .
  • materiale artistico : Garaffa Graziano, . . .