Dirigenza
- Dirigente scolastico – prof.ssa Lorena Mussini
- Direttore dei servizi generali ed amministrativi (DSGA) e responsabile privacy segreteria – dott. Michele Pio Mundi
Coordinatori di plesso
- Scuola Primaria Bottego – Amalia Striano
- Scuola Primaria Pezzani – Francesca Mazza
- Scuola Secondaria Puccini – Caterina Cernicchiaro
Sicurezza
- RSPP, Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione – Michele Taddei
- RLS, Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza – Simone Pignatelli
- Responsabile della sicurezza plesso Bottego: Giorgia Lodato
- Responsabile della sicurezza plesso Pezzani: Patrizia Guareschi
- Responsabile della sicurezza plesso Puccini: Simone Pignatelli
Funzioni Strumentali
- Alunni con bisogni educativi speciali – Stefania Conversi
- Integrazione, coordinamento azioni per alunni diversamente abili – Lucia Magni
- Intercultura, coordinamento attività per gli alunni stranieri – Gabriele Bevilacqua
- Promozione e miglioramento scolastico – Antonella Corrado
- Promozione agio, inclusività – Monica Barbieri
Piano Nazionale Scuola Digitale
- Animatore digitale – Lucia Magni
- Team per l’innovazione – Antonella Corrado, Rosalia Ingrassia, Taroni Francesca Anna Maria Cirasella
- Team per l’innovazione ATA – Loredana D’Albenzio, Cristina Palamidesi
- Primo soccorso tecnico – Francesco Brugnano
Referenti attività scolastiche
- Nucleo Interno di Vautazione : Caterina Cernicchiaro, Antonella Corrado, Carmela Garofalo, Edda Maiorino, Fracesca Mazza, Antonietta Riggiola, Francesca Calestani, Adriana Zuchi, Rosalia Ingrassia
- prove INVALSI : Anna Maria Cirasella , Federica Colla (pri), Edda Maiorino
- continuità ed orientamento : Libera Costagliola, Maria Rosaria Magarielli , Florenza Carrabino, Francesca Cacciani
- gestione sito e documentazione – Antonella Corrado
- alunni diversamente abili : Antonietta Belvedere, Cecilia Gallerani
- DSA/BES : Maria Mangiarotti, Florenza Carrabino
- supporto somministrazione screening DSA 1° e 2° primaria : Paola Boni, Maria Teresa Sposato, Giorgia Guardì
- agio scolastico : Elisa Boggio, Valeria Devoti , Francesca Di Sanza
- intercultura : Patrizia Guareschi , Autilia Piroddi
- rapporti con le Università, tirocini : Maria Stefania Zanardi , Antonietta Riggiola
- ambiente, orticoltura : Anna Maria Pavarani, Rosalia Ingrassia
- giochi matematici : Federica Colla (sec)
- giochi degli scacchi: Graziano Garaffa
- laboratori pomeridiani di studio assistito : Giuseppina Foti
- commissione mensa : Rosalia Ingrassia, Rosalia Di Stefano
- dispositivi informatici : Antonella Corrado, Anna Maria Cerasiello
- biblioteca : Chiara D’Angelo, Antonella Ghinelli
- palestra : Paola Lagravinese, Antonella Corrado, Letizia Saccani, Simone Pignatelli